Die Nominierungen 2017 (PDF)

Die Nominierten und Preisträger 2014

Hier finden Sie alle nominierten und ausgezeichneten Filme des Jahres – sortiert nach Preiskategorie:

Bester Spielfilm

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Produktion :

Helmut Grasser & Stefan Arndt

DIE ANDERE HEIMAT

DIE ANDERE HEIMAT

Produktion :

Christian Reitz

Fack Ju Göhte

Fack Ju Göhte

Produktion :

Lena Schömann, Christian Becker

Finsterworld

Finsterworld

Produktion :

Tobias Walker, Philipp Worm

LOVE STEAKS

LOVE STEAKS

Produktion :

Ines Schiller, Golo Schultz

ZWEI LEBEN

ZWEI LEBEN

Produktion :

Dieter Zeppenfeld, Rudi Teichmann, Axel Helgeland

Nach oben

Bester Dokumentarfilm

Alphabet

Alphabet

Produktion :

Peter Rommel, Mathias Forberg, Viktoria Salcher

BELTRACCHI – DIE KUNST DER FÄLSCHUNG

BELTRACCHI – DIE KUNST DER FÄLSCHUNG

Produktion :

Arne Birkenstock/ Helmut G. Weber/ Thomas Springer

MASTER OF THE UNIVERSE

MASTER OF THE UNIVERSE

Produktion :

Marc Bauder, Markus Glaser, Wolfgang Widerhofer

Nach oben

Bester Kinderfilm

Bibi & Tina

Bibi & Tina

Produktion :

Christoph Daniel, Marc Schmidheiny, Detlev Buck, Sonja Schmitt

Ostwind

Ostwind

Produktion :

Ewa Karlström und Andreas Ulmke-Smeaton

SPUTNIK

SPUTNIK

Produktion :

Marcel Lenz, Guido Schwab, Dorothe Beinemeier, Leontine Petit, Joost de Vries

Nach oben

Beste weibliche Hauptrolle

Feuchtgebiete

Feuchtgebiete

Schauspielerinnen:

Carla Juri

Westen

Westen

Schauspielerinnen:

Jördis Triebel

ZWEI LEBEN

ZWEI LEBEN

Schauspielerinnen:

Juliane Köhler

Nach oben

Beste männliche Hauptrolle

5 Jahre Leben

5 Jahre Leben

Schauspieler:

Sascha Alexander Geršak

FREIER FALL

FREIER FALL

Schauspieler:

Hanno Koffler

Sein Letztes Rennen

Sein Letztes Rennen

Schauspieler:

Dieter Hallervorden

Nach oben

Beste weibliche Nebenrolle

Fack Ju Göhte

Fack Ju Göhte

Schauspielerinnen:

Jella Haase

Fack Ju Göhte

Fack Ju Göhte

Schauspielerinnen:

Katja Riemann

Finsterworld

Finsterworld

Schauspielerinnen:

Sandra Hüller

Nach oben

Beste männliche Nebenrolle

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Schauspieler:

Tobias Moretti

Finsterworld

Finsterworld

Schauspieler:

Michael Maertens

UMMAH – Unter Freunden

UMMAH – Unter Freunden

Schauspieler:

Kida Khodr Ramadan

Nach oben

Beste Regie

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Regie:

Andreas Prochaska

DIE ANDERE HEIMAT

DIE ANDERE HEIMAT

Regie:

Edgar Reitz

Tore tanzt

Tore tanzt

Regie:

Katrin Gebbe

Nach oben

Bestes Drehbuch

DIE ANDERE HEIMAT

DIE ANDERE HEIMAT

Drehbuch:

Edgar Reitz, Gert Heidenreich

Fack Ju Göhte

Fack Ju Göhte

Drehbuch:

Bora Dagtekin

Finsterworld

Finsterworld

Drehbuch:

Frauke Finsterwalder & Christian Kracht

Nach oben

Beste Kamera/Bildgestaltung

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Kamera:

Thomas W. Kiennast

Der Medicus

Der Medicus

Kamera:

Hagen Bogdanski

DIE ANDERE HEIMAT

DIE ANDERE HEIMAT

Kamera:

Gernot Roll

LAUF JUNGE LAUF

LAUF JUNGE LAUF

Kamera:

Daniel Gottschalk

Mr. Morgan's Last Love

Mr. Morgan's Last Love

Kamera:

Michael Bertl

Nach oben

Beste Filmmusik

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Filmmusik:

Matthias Weber

Finsterworld

Finsterworld

Filmmusik:

Michaela Melián

Ostwind

Ostwind

Filmmusik:

Annette Focks

Tore tanzt

Tore tanzt

Filmmusik:

Johannes Lehniger & Peter Folk

Nach oben

Bester Schnitt

Feuchtgebiete

Feuchtgebiete

Schnitt:

Andreas Wodraschke

Houston

Houston

Schnitt:

Anne Fabini

ZWEI LEBEN

ZWEI LEBEN

Schnitt:

Hansjörg Weißbrich

Nach oben

Beste Tongestaltung

3096 Tage

3096 Tage

Tongestaltung:

Stefan Busch, Michael Kranz, Roland Winke

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Tongestaltung:

Tschangis Chahrokh, Christof Ebhardt, Dietmar Zuson

Der Medicus

Der Medicus

Tongestaltung:

Max Thomas Meindl, Benjamin Rosenkind, Guido Zettier

Nach oben

Bestes Szenenbild

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Szenenbild:

Claus Rudolf Amler

Der Medicus

Der Medicus

Szenenbild:

Udo Kramer

DIE ANDERE HEIMAT

DIE ANDERE HEIMAT

Szenenbild:

Toni Gerg, Hucky Hornberger

LAUF JUNGE LAUF

LAUF JUNGE LAUF

Szenenbild:

Matthias Müsse

Nach oben

Bestes Kostümbild

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Kostümbild:

Natascha Curtius-Noss

Der Medicus

Der Medicus

Kostümbild:

Thomas Oláh

DIE ANDERE HEIMAT

DIE ANDERE HEIMAT

Kostümbild:

Esther Amuser

Nach oben

Bestes Maskenbild

DAS FINSTERE TAL

DAS FINSTERE TAL

Maske:

Helene Lang & Roman Braunhofer

Der Medicus

Der Medicus

Maske:

Heike Merker

LAUF JUNGE LAUF

LAUF JUNGE LAUF

Maske:

Kitty Kratschke, Juliane Hübner

Nach oben